Hauptinhalt

Kommunale Behindertenbeauftragte

Die sächsischen Landkreise und kreisfreien Städte haben zur Wahrung der Interessen von Menschen mit Behinderungen Beauftragte berufen. Die vollständigen Adressen finden Sie hier.

Franziska Pohling

Postanschrift:
Landratsamt Bautzen
Behindertenbeauftragte
Macherstraße 55
01917 Kamenz

Telefon: 03591 525187300

Telefax: 03591 525087300

E-Mail: Franziska.Pohling@lra-bautzen.de

Petra Liebetrau

Postanschrift:
Stadt Chemnitz
Behindertenbeauftragte
Moritzhof
Bahnhofstr. 53
09111 Chemnitz

Telefon: 0371 4885581

Telefax: 0371 4885091

E-Mail: behindertenbeauftragte@stadt-chemnitz.de

Manuela Scharf

Postanschrift:
Landeshauptstadt Dresden
Beauftragte für Menschen mit Behinderungen und Senior/innen
Dr.-Külz-Ring 19
01067 Dresden

Telefon: 0351 4882832

Telefax: 0351 4882776

E-Mail: behindertenbeauftragte@dresden.de

Helga Dittrich

Postanschrift:
Landratsamt Erzgebirgskreis
Senioren- und Behindertenbeauftragte
Paulus-Jenisius-Str. 24
09456 Annaberg-Buchholz

Telefon: 03771 2771060

Telefax: 03771 277851060

E-Mail: helga.dittrich@kreis-erz.de

Elvira Mirle

Postanschrift:
Landratsamt Görlitz
Beauftragte für die Belange von Menschen mit Behinderungen
Bahnhofstr. 24
02826 Görlitz

Telefon: 03581 6639008

Telefax: 03581 66369008

E-Mail: behindertenbeauftragte@kreis-gr.de

Anna Funke-Gradulewski

Postanschrift:
Landratsamt Leipzig
Behindertenbeauftragte
Karl-Marx-Str. 17
Haus 5
04668 Grimma

Telefon: 034347 9844104

Mobil: 0157 33917773

E-Mail: Behindertenbeauftrage@lk-l.de

Lara Ludin

Postanschrift:
Stadt Leipzig
Beauftragte für die Menschen mit Behinderungen
Friedrich-Ebert-Straße 19a
04109 Leipzig

Telefon: 0341 1236741

Telefax: 0341 1236725

E-Mail: lara.ludin@leipzig.de

Volkmar Patzelt

Postanschrift:
Landratsamt Meißen
Behindertenbeauftragter
Brauhausstr. 21
01662 Meißen

Telefon: 03521 7257052

E-Mail: volkmar.patzelt@kreis-meissen.de

Volker Dietzmann

Postanschrift:
Landratsamt Mittelsachsen
Behindertenbeauftragter
Frauensteiner Str. 43
09599 Freiberg

Telefon: 03731 7993380

Telefax: 03731 7993322

E-Mail: volker.dietzmann@landkreis-mittelsachsen.de

Nordsachsen (für den Bereich Delitzsch-Eilenburg)

Marina Lemke

Postanschrift:
Landratsamt Nordsachsen
Behindertenbeauftragte
Dr.-Belian-Str. 4
04838 Eilenburg

Telefon: 03423 70973146

Telefax: 03421 758853110

E-Mail: marina.lemke@lra-nordsachsen.de

Nordsachsen (für den Bereich Torgau-Oschatz)

Volkmar Raschke

Postanschrift:
Landratsamt Nordsachsen
Behindertenbeauftragter
Bahnhofstr. 7 (über Hof)
04860 Torgau

Telefon: 03421 712739

E-Mail: raschke-torgau@kabelmail.de

Lydia Schmid

Postanschrift:
Landratsamt Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bereich Landrat
Behindertenbeauftragte
Schlosshof 2/4
01796 Pirna

Telefon: 03501 5152005

Telefax: 03501 51584404

E-Mail: behindertenbeauftragte@landratsamt-pirna.de

Dagmar Nauruhn

Postanschrift:
Landratsamt Vogtlandkreis
Behindertenbeauftragte
Postplatz 5
08523 Plauen

Telefon: 03741 3003399

Telefax: 03741 3004006

E-Mail: nauruhn.dagmar@vogtlandkreis.de

Stefanie Dinger

Postanschrift:
Landratsamt Zwickau
Beauftragte für Menschen mit Behinderungen
Werdauer Str. 62
08056 Zwickau

Telefon: 0375 440221054

Telefax: 0375 440231055

E-Mail: stefanie.dinger@landkreis-zwickau.de

zurück zum Seitenanfang